обзор первого тура
ЛЕТНЯЯ, ЖАРКАЯ, ТВОЯ - ТОТАЛ ЛИГА 2019
Долгожданный чемпионат «Тотал Лиги» 2019 наконец-то взял старт
В этом году столь позднему старту послужила невероятно высокая занятость спортивных объектов в городе Новосибирске. Кто бы мог подумать, что ни на одном из крупных стадионов не найдется времени для матчей Тотал Лиги? Утомленные затяжным началом, некоторые команды, так и не дождавшись старта, сошли с дистанции. Некоторые решали до самого последнего момента, а некоторые до сих пор еще решают, но ждать дальше некуда — старт дан!

С новым сезоном подоспел новый игровой инвентарь от полюбившегося всем Nike. На этот раз участники чемпионата испытают очередную новинку — официальный игровой большинства Европейских топ-лиг — мяч «Nike Merlin»

Так же, было решено окончательно установить размер игровой площадки 45х25, что значительно больше по сравнению с прошлым сезоном. Возможно, игроки уже успели это заметить.

Состав участников незначительно изменился, по сравнению с прошлым сезоном. В чемпионат вернулся коллектив «Прогресс» и появилась одна новая команда — «Колос». Все остальные старожилы чемпионата «Троя», «Искра», «Ярче», «СПК», «Локотех-Сервис» с самого начала находились в режиме ожидания. Первый игровой день получился не полноценным, это было связанно с проведением спартакиады промышленности, на которую отправилась команда «Искра», а так же многие отдельные игроки с различных команд. А в самый последний момент «Колос» вместо матча с «СПК» получил в соперники «Прогресс»

«Колос» — коллектив достаточно крепкий и известный в Новосибирске. Но в данном формате выступают впервые. Возможно, именно это и сказалось в матче против «Прогресса», которому совсем не привыкать к играм на «Электроне». Кроме того, команда набрала неплохой ход во всех турнирах, в которых принимает участие. «Колос» же наоборот, пребывал на паузе, без игровой практики, дожидаясь летного сезона.

«Прогресс» быстро повел в счёте, забив уже на второй минуте и быстро прибрал инициативу в свои руки. Мяч уверенно держался у игроков в белой форме, а счёт мог увеличиваться, если бы не отменная игра вратаря «Колоса». «Колос» начал просыпаться к середине первого тайма, боле-менее перестроившись под игровую площадку и стиль игры, навязалось много борьбы и мелкого фола. И вот уже первые тревожные звонки у ворот «Прогресса» и гол, так называемый, «в раздевалку», 1-1.

Второй тайм обещал быть более напряженный, ведь было видно, что упускать победу в первом матче никто не настроен. Все бы ничего, но всё тот же Коротовский Влад вновь забивает быстрый гол для «Прогресса» и «Колос» вновь в роли догоняющих. Шансов сравнять счет было достаточно, но тут уже здорово действовал страж ворот «Прогресса», да и оборона не плошала. У «Колоса» всю инициативу взял в свои руки Иван Темников, который достаточно поиграл на этом чемпионате и имеет большой опыт. Каждый прорыв Ивана заканчивался опасным моментом, партнеры помогали как могли, но взаимопонимания пока мало.

«Прогресс» же сел в защиту, включив свой излюбленный футбол на контратаках, который, в конечном счете, принес свои плоды. Сначала Анатолий Чикан делает счет 3-1, а затем Максим Сыпко ставит точку в матче 4-1! «Прогресс» празднует победу.

Во втором матче сразу же сошлись два топ-гранда чемпионата. «СК Троя» и «Ярче» явно не ожидали, что их матч откроет сезон.
Все команды в отличных сборах и с отличным настроением. Что еще нужно для красивого футбола? Пожалуй, ничего! «Троянцы» явно еще не забыли прошлогоднее поражение от «Ярче», которое стоило им очень многого в чемпионской гонке и настроены были более чем решительно. Уже на первой минуте матча Юрий Бутрин расстреливает ворота Максима Свищева.
Забив быстрый гол, футболисты «Трои» просто не давали продохнуть своему сопернику, проводив одну быструю атаку за другой. И вот, спустя три минуты, Никита Кузнецов делает счет 2-0. Дело начинает попахивать разгромом, но «Ярче» не из тех команд, кто так быстро сдастся! К середине тайма игра выровнялась. Футболисты в зеленой форме стали все чаще появляться на половине поля соперника. Стали появляться острые моменты, однако великолепно сыграл в этой встрече Никита Никитин. Красиво парировав удары техничного Черных и Джафарова, раз за разом спасал свои ворота!
Увлекшись атакой, игроки «Ярче» совсем подзабыли про умение «Трои» контратаковать и получили третий гол в свои ворота. 3-0 отыграть уже не так просто, но Сергей Черных всё же подарил своей команде надежду, отправив один гол в ворота «Трои» под занавес первого тайма!
Второй тайм начался с большим обилием борьбы на всех участках поля. Футбол превратился в битву, полетели «горчичники». «Ярче» значительно прибавили во всех аспектах и «Троя» вынуждена была оборонятся. Большую роль во всем втором тайме сыграла игра стража ворот «троянцев», а разрядил обстановку Никита Кузнецов, отправив четвертый мяч в ворота «Ярче»! Силы к тому времени уже значительно иссякли, а темп игры упал. Джафаров Эльджан ставит точку в матче, забивая второй гол для своей команды. Победа «Трои» 4:2
На этом жаркий игровой день завершён! До скорых встреч!